Покрытие для полов коврового типа

Ковры из синтетического ворсового материала на вспененной латексной подоснове, ворсово-прошивные, вой­лочные, ворсовый линолеум, ворсолин применяют в жилых помещениях в качестве заменителя ковра или паласа. Кроме того, синтетические ковры настилают в гостиницах, библиотеках, административных зданиях. Их выпускают шириной 2 м. В качестве основания используют сплошные панели перекрытий или монолитные цементно-песчаные стяжки. При недостаточно ровном основании устраивают выравнивающий или упрочняющий полимерцементный слой.

Как осуществляют подготовку покрытия?

Укладывают ковры в помещениях при температуре не ниже +15 °С,  относительной  влажности  не  более  60%.

При подготовке к укладке ковры подбирают по цвету, рисунку и направлению ворса. Желательно, чтобы ворс был наклонен от окна в сторону двери, это облегчит уборку помещений. Ковры разрезают по длине помещения, смежные полотнища укладывают с напуском кромок 20...30 мм. Если ковровое покрытие безусадочное, полотнище можно укладывать без напуска кромок. Для ликвидации волнистости покрытия оно должно предварительно выле­жаться в разложенном состоянии не менее двух суток, при необходимости отдельные места при этом пригружают.

Каков порядок наклейки ковров к основанию?

При наклейке ковер или отдельное полотнище скаты­вают в рулон или складывают пополам не заламывая в средней части; свободно лежащая часть полотнища должна быть пригружена и не смещаться с места. На свободное от ковра основание шпателем наносят клей толщиной 0,5...0,7 мм, при необходимости склеивания смежных полотнищ оставляют свободную полосу шириной 100... 150 мм. Ковры на дисперсионных клеях прижимают к основанию сразу, при клеях на основе синтетических смол и каучуков — через 15...20 мин после нанесения клея. Приклеивают к основанию сначала центральную часть, затем от середины к краям. Аналогично поступают со второй половиной ковра. Места с небольшой волнистостью ковра дополнительно пригружают.

Как приклеивают стыки ковров?

Стыки наклеенных ковров прирезают после высыхания клея и усадки коврового покрытия, т.е. приблизительно через трое суток аналогично тому, как это делается с линолеумами. Кромки ковров приклеивают к основанию на тех же клеях. Выступивший из стыка клей сразу удаляют влажной чистой тряпкой. Крепление покрытия к стенам осуществляется плинтусами.

Обязательно ли приклеивать ковровое покрытие к основанию?

В условиях квартиры ковровое покрытие не приклеива­ют к основанию. Достаточно расстелить ковровое покрытие в комнате, при необходимости прирезать его с укладкой краев на плинтусы и пригрузить ковровое покрытие мебелью. Если оно неплотно ляжет на основание, то можно подвести покрытие под плинтусы, разровнять его и закрепить по контуру помещения плинтусами. При необходимости такое покрытие можно легко снять.